пятница, 14 января 2011 г.

Настройка транков в Trixbox

Trunks в Trixbox

В этой статье я расскажу, как осуществить соединение  Asterisk с внешним миром. Иными словами, любой внутренний абонент сможет осуществлять международные звонки.
Первое, что необходимо сделать, - это добавить Trunk. Trunk – это своеобразный канал с сервером IP-телефонии, все звонки идут через него. Для добавления, необходимо в левой части экрана выбрать соответствующий пункт меню.
FreePBX: add a trunk
Как видим система предлагает нам несколько типов транков:
Zap – это канал между Asterisk-ом и драйвером устройства Zaptel, который обеспечивает работу с устройствами для подключения к ТфСОП.
SIP – наиболее распространённый протокол IP-телефонии, к тому же стандартизированный. На нем работает много программных телефонов и подавляющее большинство аппаратных.
IAX – протокол, разработанный компанией Digium специально для работы с Asterisk-ом. Наилучший вариант для подключения одной системы на основе Asterisk к другой. Во-первых, серверы будут общаться на более понятном им протоколе, а во-вторых, обычно сервера IP-телефонии располагаются за фаерволами, а правила, разрешающие работу IP-телефонии по протоколу IAX, значительно проще, чем при использовании SIP. Поэтому смело выбираем «Add IAX2 Trunk»
FreePBX: add IAX trunk
На этой вкладке следует внести некоторые изменения.
Секция «Outgoing Setting»:
Trunk name: любое название, например «Test»
Host: адрес одного из наших серверов, европейского или американского.
Username: здесь необходимо вводить ID.
Password: PinCode для доступа к нашему серверу.
В данный момент я буду использовать «ID» и «PinCode» для совершения тестового звонка.
После всех этих манипуляций, у вас должно получиться нечто подобное:
FreePBX: add IAX trunk
Обращаю ваше внимание ещё на один параметр: Maximum channels. При создании уже боевой системы, следует установить количество одновременно возможных звонков через данный Trunk. В тестовом режиме это необязательно, т.к. система всё равно не разрешит совершать одновременно несколько звонков.
После этого нажимаем кнопку «Submit Changes». После внесения изменений, не забываем нажать оранжевую кнопку в верхней части экрана «Apply Configuration Changes», чтобы наши изменения вступили в силу. На этом с Trunk закончим.
Теперь необходимо создать исходящее соединение, через которое система, в соответствии с определёнными правилами, будет совершать звонки. Для этого в левой части экрана выбираем пункт меню «Outbound routes»
Здесь необходимо дать название соединению «Route Name» - test_out, как вариант. Следующее важное поле – «Dial Plans». В принципе, созданию диал-планов можно посвятить отдельную статью, но тут только скажу следующее: когда наш абонент набирает на телефоне какой-то номер, то система сравнивает его со всеми существующими диал-планами, и при совпадении осуществляет звонок, используя исходящее соединение, под диал-план которого подходит набранный номер. Так как в тестовом режиме выбор номеров невелик, то в это поле вводим только 440 и 441, каждый номер на своей строке.
Теперь нам осталось выбрать, какой транк будет использовать это соединение. Для этого в «Trunk Sequence» выбираем ранее созданный нами транк – IAX2/test.
После всех этих махинаций нажимаем «Submit Changes» и «Apply Configuration Changes». В принципе, наша система готова для совершения звонков, но только с одной оговоркой: по ограниченному набору номеров (-: Для того, чтобы совершать реальные международные звонки, вам необходим будет работающий аккаунт с некоторым количеством денюшек.
Если вы после этого в своём программном телефоне наберёте номер 440 или 441, то вы прослушаете баланс тестового аккаунта или эхо-тест соответственно. На панели оператора это будет выглядеть следующим образом:
FreePBX: FOP
Как видно из рисунка, внутренний абонент «100» осуществляет эхо тест, подключившись к внешнему серверу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий